Зона_Ближайшего_Развития

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статья "Зачем Фрейду Адлер?"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Автор: Евгений Крашенинников
"...Представьте себе – приходит А.Адлер к З.Фрейду, а тот готовит наваристый украинский борщ..."

0

2

Не нашла ссылку на форум на странице "Редактор ГОВОРИТ", но удивительным образом название статьи редактора, опубликованной в журнале, озвучило мою мысль: "Зачем Фрейду Адлер"? Поэтому пишу здесь.

Я большой любитель студенческих журналов, и очень хочется, чтобы ваш журнал жил долго и счастливо. Из журналов такого типа лучше и дольше всех живут те, которые открыты к диалогу, нуждаются в диалоге. Когда читатель сопереживает, мыслит, отзывается и пишет, журнал наполняется, изменяется, продолжается - живет. Потому что студенческий журнал - это тот самый журнал, когда читатель должен превращаться в писателя, раз за разом, снова и снова. И кажется, в этом мы сходимся и с редактором, и с консультантом журнала.

Внимательно прочла весь журнал. Любопытно, интересно. Весело =) Но меня никак не покидает вопрос: "Зачем Фрейду Адлер?".

СЛОВО И ДЕЛО или «Дружище Зигмунд, борщ замечательный! Но вы, видимо, совсем забыли про соль, когда начинали кипятить воду!»

Читаю "Редактор ГОВОРИТ!". Там черным по белому: "Но иногда нужна не оценка, а отношение, совет, идея". И дальше о "сущности нашего журнала. Многое мы не в состоянии постичь сами - но всегда можно попросить совета у людей, которых интересует то же самое, что и тебя. В этом и состоит концепция нашего журнала.". Это - слово.

Первый выпуск журнала - это дело. И на мой взгляд, оно немного расходится со словом. Где тот вопрос, который авторы статьи обращают к читателям? В каком месте и по какому поводу им нужен совет, отношение, идея? Где здесь обращение к заинтересованному собеседнику? Обращение, в котором есть пространство для ответа? В статьях есть вИдение, в статьях есть утверждения, в статьях есть позиция, но где вопрос?

Чтобы не обсуждать всех сразу, вернемся к вашей статье. Вопрос в ней вроде бы есть и сформулирован он так: "Какую принципиальную пользу может дать своим членам психологическое сообщество?" (Правда, не совсем понятно, к кому этот вопрос обращен и вопрос ли это в самом деле - по сути, а не по форме).
Далее излагаются пять плюсов, за которыми следует такая фраза: "В заключение, мы постараемся кратко сказать – что делать, чтобы не стать А.Адлером в лагере З.Фрейда и что делать, если от вас уходит А.Адлер.". Кажется, это уже совет. Затем еще несколько предложений и автор ставит последнюю точку, статья прочитана.

И вот я, как читатель, задаю вам, как автору, вопрос: "С каким вопросом и за каким советом вы обращались в своей статье к читателю?".

0

3

Вопрос, сформулированный Вами, интересен для журнала с концептуальной точки зрения. Попробую на него ответить.

При создании журнала мы предполагали два механизма развития содержания статей. Первый - это написание рецензий. Второе - это комментирование статей на форуме. Предполагалось, что в процессе рецензирования-обсуждения читатели будут обдумывать статью и давать ответы-вопросы, которые у них появляются. Примерно про это ГлавРед первого номера писал в своем вступлении. Насколько я понимаю, Вы считаете, что статья сама по себе должна задавать некоторые вопросы, провоцирующие читателя на ответ? Мы рассматривали это как возможный жанр для написания статей (статья проблемная). Моя статья представляла собой вариант ответа на готовый вопрос. Если вопрос, поставленный в начале статьи, не воспринимается читателем как вопрос - выходит некоторая подмена содержания. Постараюсь это обдумать более детально и продолжить ответ.
Для уточнения вашего взгляда: а в статье "Практически невозможно" с Вашей точки зрения есть вопрос?

Учел технический комментарий по поводу ссылок на форум - вывел в редакторскую статью прямую ссылку на форум и на темы, где можно обсудить журнал с технической и содержательной стороны. Мы собирались сделать нечто вроде памятки по обращению с журналом - возможно, стоит ускорить этот процесс.

Большое спасибо за Ваш вопрос, заставил подумать! А как Вам кажется, какие существуют способы увеличения доли участия читателя в журнале? Поделитесь опытом? =)

0